很多想创业的朋友都不懂得区分企业的组织类型,所以通常会直接注册一个一人有限公司。想和大家讲讲,其实除了有限公司,还有一种很好的选择,就是注册个人独资企业。
个独企业和一人有限的区别
个独企业与一人有限公司是一个概念吗?答案肯定是否定的。他们从注册程序上来说基本大同小异,但实质是完全不同的。
一人有限公司与个人独资企业的区别有以下几点:
1.投资主体不同:《公司法》所称一人有限责任公司,是指只有一个自然人股东或者一个法人股东的有限责任公司。个人独资企业,是指依照本法在中国境内设立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。
2.转投资不同:对于一个自然人股东的一人有限责任公司对外进行投资时,不能投资设立新的一人有限责任公司。个人独资企业在转投资方面则完全没有限制,个人独资企业的投资人个人完全可以通过受让股份或购买股票的方式成为其他有限责任公司或股份有限责任公司的股东。
3.民事责任承担主体不同:在一人有限责任公司中,民事责任的承担主体有二,一为公司,二为股东。个人独资企业的民事责任承担主体则显得较为单一,根据《个人独资企业法》第2条、第18条的规定,“投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任‘’。
4.民事责任承担方式不同,也是本质的不同。一人有限责任公司对债权人承担有限责任,个人独资企业对债权人则承担无限责任。
法律依据:
《公司法》第五十七条一人有限责任公司的设立和组织机构,适用本节规定;本节没有规定的,适用本章的规定。
本法所称一人有限责任公司,是指只有一个自然人股东或者一个法人股东的有限责任公司。
注册个人独资企业在税收方面的优势
税收的征收方式有两种,一种是查账征收,一种是核定征收。一人有限公司需要缴纳的企业所得税不论是哪种征收,在股东进行利润分配时都需要再缴纳20%的个税,此外在股权变更、注销、分红时也都会涉及到这个20%的个税问题。
而个人独资企业没有利润分配这一问题,只根据销售额征收个人所得税,所以不同的征收方式在税负上差别很大。
我们举个简单的案例,假设A企业取得年销售收入100万,发生成本费用70万,利润30万全部分配给投资人个人。(不考虑其他情况)
假设A企业是一人有限公司的话,那么需要先缴纳企业所得税30×25%=7.5万
给股东分配利润时,还需缴纳个税(30-7.5)×20%=4.5万
总共需要缴纳7.5+4.5=12万的税
假设A企业是个人独资企业,采用查账征收方式的话,那么需要缴纳个人所得税300000×35%-14750=90250万,比一人有限公司少缴了近3万的税。
假如A企业是采用核定征收的个独企业,核定率为10%,那么应纳税额=100×10%=10万
通过税率表我们看到,适用的税率是30%。
需要缴纳个税=100000×30%-9750=20250万,比查账征收方式要少交7万的税金,比一人有限公司少交了近10万。
对于股东、自由职业者等高收入人群来说,注册个独是一种很好的企业节税方式,尤其是核定征收方式,不需要提供成本发票的同时还极大地降低了税负成本。当然个独企业也有一定的弊端,如果你有长远的发展规划,要融资,要做大做强,那么未来还是需要注册一个有限公司。
所以,究竟是注册个人独资企业好还是注册有限公司好,不能一概而论,需要结合现在的实际情况以及综合考虑。
如果你还对工商税务有什么不明白的,欢迎免费咨询,在你创业的路上,希望可以帮到你,祝你生意兴隆,一本万利。